КВС строят КНС в поселке Мирный
13:41, 29 сентября 2021
В рамках реализации инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» выполняет работы по строительству канализационной насосной станции (КНС) в поселке Мирный.
В настоящее время в пос. Мирный часть домов не подключена к городской системе водоотведения. С целью обеспечения жителей централизованной канализацией было принято решение о строительстве КНС и коллекторов.
КНС будет оснащена современным оборудованием: насосными агрегатами, трубопроводами, задвижками и клапанами, резервуаром, шкафом управления. Установленные насосные агрегаты – погружного типа шведской фирмы FLYGT (один – в работе, один – в резерве). Данное оборудование позволит обеспечить работоспособность станции даже в условиях нештатной ситуации, например, паводка, когда многократно увеличивается количество перекачиваемых стоков. На станции будет внедрена система телеметрии, позволяющая в реальном времени отслеживать и контролировать параметры работы КНС дистанционно из единой диспетчерской службы (ЕДС) компании. На экране в ЕДС будет выводиться информация о режиме работы насосов: нагрузке, уровне стоков в резервуаре и дренажном приямке, электроэнергии, давлении в магистральных трубопроводах, температуре в помещениях.
Параллельно выполняются работы по строительству самотечных и напорных коллекторов, которые собирают канализационные стоки от жилых домов и транспортируют их через насосную станцию в самотечный коллектор на ул. Танкистов, а далее – на городскую станцию аэрации – для прохождения всех этапов очистки и дальнейшего возврата очищенной воды в русло реки Волга.
От состояния канализационных систем напрямую зависит экологическая безопасность города. Реализация инвестиционного проекта позволит повысить надежность системы водоотведения, улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологической обстановку микрорайона.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище





