29 марта 14:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС: представители предприятия не звонят потребителям, убеждая заменить счетчик

С наступлением 2021 года показания приборов учета с истекшим сроком поверки перестали приниматься к расчету ресурсоснабжающей организацией

09:01, 27 мая 2021

Фото: ООО «Концессии водоснабжения - Саратов»

1 января 2021 года истек срок действия постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», продлевавший срок поверки приборов учета с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. Таким образом с наступлением 2021 года показания приборов учета с истекшим сроком поверки перестали приниматься к расчету ресурсоснабжающей организацией.

В связи с этим активизировались мошеннические компании, предлагающие потребителям провести поверку, либо замену счетчиков. ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» предостерегает жителей от поспешных решений в выборе компании для поверки ИПУ, также обращает особое внимание потребителей, что представители предприятия НЕ ОБЗВАНИВАЮТ абонентов, убеждая их произвести замену.

«Уважаемые саратовцы, если вам поступил звонок от людей, представившихся сотрудниками водоканала, которые заявляют о «массовой замене» индивидуальных приборов учета, просим вас проявлять бдительность и не спешить оплачивать навязчивую услугу. Напоминаем, что производить поверку вправе только аккредитованные организации, внесенные в единый реестр Росстандарта. Если компания отсутствует в реестре, значит поверочные результаты не будут иметь юридической силы. Дополнительно, с 24 сентября 2020 года прибор учета коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом была внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства имеют второстепенное значение. Данный порядок установлен Федеральным законом от 27.12.2019 № 496-ФЗ.

Потребитель вправе обратиться в любую аккредитованную организацию, однако после проведения поверки или замены приборов учета абонент обязан вызывать представителя ресурсоснабжающей организации (ООО «КВС») для ввода поверенного или вновь установленного прибора учета в эксплуатацию, без данной процедуры расчет по показаниям ИПУ производиться не будет. Оплата за ввод приборов учета в эксплуатацию в связи с истечением срока поверки не взымается»,- подчеркнули в КВС.

Для удобства абонентов ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» оказывает информационные услуги по приему обращений на выполнение работ по поверке и установке приборов учета. Оставить заявку можно через специальную форму на сайте либо обратившись в Контакт - центр предприятия по номеру телефона: 32-00-00. Стоимость поверки счетчика воды в МКД и для юридических лиц – 500 руб, стоимость поверки счетчика воды в частном доме – 650 руб., одновременно с поверкой представителем организации будет выполнен ввод поверенного прибора учета в эксплуатацию, что облегчает процедуру поверки для абонента, так как нет необходимости в повторном обращении в ООО «КВС».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов»

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх