Крушение вертолета под Саратовом. Пилот отстаивает в суде свою невиновность
12:53, 24 февраля 2021
Пилот вертолета Ми-8 Андрей Полонский, который потерпел крушение под Саратовом в прошлом году, оспорит свою вину в Кассационном военном суде. Слушания по делу назначены на 15 марта в Новосибирске. Соответствующая информация размещена на сайте судебной инстанции.
По информации «Коммерсанта», саратовский гарнизонный военный суд ранее признал виновным Полонского по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Ему дали 4 года условно и постановили взыскать с него ущерб – 597 миллионов рублей.
По версии следствия, пилот допустил несколько ошибок, управляя авиатехникой в поселке Сокол. Например, при неровностях на бетонной полосе не стал вызывать тягач, а начал сам выруливать на взлетно-посадочную полосу. В это время он поднял вертолет в воздух. Лопасти машины задели при этом поверхность земли и повредились. После этого вертолет стал неуправляемым, упал и загорелся.
Поврежденную технику тушили более 30 человек.
Защита Полонского утверждает, что следствие неправильно квалифицировало аварию по «авиационной» статье, так как вертолет относится к военной технике. Кроме того, они настаивают на том, что у осужденного не было допуска к полетам на Ми-8МТПР-1, а полоса имела недопустимые дефекты. Также к тушению машины привлекалась не предназначенная для этого техника.
- 1 Саратовского контрактника отправили в колонию за неявку в срок из отпуска
- 2 В Саратове три троллейбусных маршрута прекратили работу, еще два изменили путь
- 3 На Чернышевского водитель «Гранты» протаранил столб и погиб
- 4 Двое юношей на питбайке погибли при столкновении с поездом в Аткарском районе
- 5 Для более 30 тысяч саратовских выпускников в школах прозвучал Последний звонок
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 4 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 5 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью




