27 апреля 15:00 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Красноармейская администрация скидывает водопроводы проблемному «Облводоресурсу»

Депутат Рогожин: «Мне жалко красноармейцев»

13:46, 23 августа 2023

Фото: pixabay.com

В Красноармейском районе Саратовской области объекты водоснабжения передадут в областную собственность и закрепят за «Облводоресурсом», который сам находится в кризисном положении. Такое решение сегодня, 23 августа, приняла областная дума.

С данным обращением ранее в правительство области обратился совет муниципального образования города Красноармейска, а также районное собрание. Необходимость вызвана тем, что у муниципалитета и районного бюджета нет средств на содержание объектов водоснабжения. Министерство строительства и ЖКХ области и «Облводоресурс» дали согласие на принятие этого имущества.

В правильности такого предложения усомнился депутат Вадим Рогожин:

«У меня сначала риторический вопрос: а районная администрация хорошо подумала, кому она передает свои водопроводные сети? «Облводоресурс» не может надлежащим образом обслуживать то, что у них есть. Вот пример – село Белогорное, за август – 2 аварии. У Вольского филиала по одной единице техники, редко - две. Это на огромный район, а сел там десятки. То техника сломана, то водитель болеет, то еще что-то. В результате ремонты затягиваются, а люди, соцучреждения без воды. Опять только администрация ищет какую-то технику. А тут еще и хозяйство Красноармейского района, которое нужно будет обслуживать. Чем и из каких средств?

Я думаю, работу «Облводоресурса» следует признать неудовлетворительной, а правительству подумать, как предприятие вывести из кризисной ситуации. Я, как депутат от фракции «Единая Россия», конечно, солидарно проголосую «за». Но мне, как человеку, жалко красноармейцев».

Солидарен с позицией Рогожина оказался и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов:

«Я проголосую положительно, но соглашусь со всеми, кто сейчас выступал и с трибуны и с места, что сказав «а» нужно говорить и «б». И мы все, работая на местах, видим, насколько проблемно принятие таких объектов, а потом проблемно их потом обслуживать. Нужно учесть, что администрация в муниципалитете не может выделить средства в связи с отсутствием возможностей таких. Нам поэтому с сегодняшнего дня может быть перед решением согласительной комиссии надо будет заслушать «Облводоресурс», обращаясь к ЖКХ и минстрою, чтобы подготовили какой-то план, дорожную карту. По ней мы должны двигаться, понятно, что за один час мы этого не сделаем, но системная работа здесь должна присутствовать».

По итогу за принятие законопроекта депутаты проголосовали в обоих чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости красноармейского района, облводоресурс, вадим рогожин, алексей антонов, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх