25 апреля 14:31 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Костин рассказал об удививших его свойствах коронавируса

Это произошло сегодня, 29 декабря, на брифинге

14:09, 29 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал о свойствах коронавируса, которые его больше всего удивили как врача.  Это произошло сегодня, 29 декабря, на брифинге.

Костин уточнил, что его из свойств коронавируса больше всего как врача удивил интенсивный мутационный процесс в ослабленном организме.

«Считается, что мутации возникают у людей, имеющих вялотекущее заболевание. Когда коронавирус присоединяется к тому, кто болеет СПИДом, туберкулезом, в нем он может мутировать довольно сильно. Но не просто мутировать, а с последующей живучей формой. Потому что когда вирус убивает человека, это тупиковая цепочка. Чтобы жить, он должен не убивать, а давать жизнь человеку, чтобы распространяться. А штамм «дельта» как мог просуществовать в такой агрессивности, я не понимаю», - заметил Костин.

Он отметил, что сейчас на замену «дельте» пришел наиболее быстрый штамм. Притом некоторые ученые даже считают, что это и будет возможной «живой вакциной» по остановке коронавируса.

«Как переболеем практически все и выработаем иммунитет, который позволит закрыть штамм для других. Но это можно только гадать, пока времени мало прошло, исследований небольшое количество», - заявил министр.

«Подытожу: меня удивило: мутирование, переход и живучесть штаммов. Смена штаммов идет одна за другой, как волны. Такого раньше не наблюдалось и не было возможности изучать», - заключил Олег Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх