27 апреля 10:38 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Контрактники, добровольцы и ветераны боевых действий смогут бесплатно получить землю

Инициативу сегодня обсудили во время заседания регионального парламента

11:48, 19 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области контрактники, служащие в войсках национальной гвардии, ветераны боевых действий смогут бесплатно получить землю. Инициативу  сегодня, 19 июля, обсудили во время заседания регионального парламента.

Законопроект разработан  в рамках июньского распоряжения президента Владимира Путина о поддержке служащих по контракту и в рядах национальной гвардии. Кроме контрактников, право на землю получают имеющие специальные звания полиции, Герои России и награжденные орденами РФ за заслуги во время спецоперации. Привилегия распространяется на членов семей в случаях, если военнослужащий погиб или получил увечье.

По новому закону землю можно будет получить однократно. Для учета всех получателей в регионе создадут специальный реестр. Список земельных участков, порядок его формирования и опубликования по закону утверждается областным правительством.

Депутат Роман Ирисов («Единая Россия») поинтересовался, можно ли будет землю получить в любом месте области без привязки к месту жительства. Министр области - председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко ответила, что да, это предусматривается законом.

Герой России, депутат Александр Янклович («Единая Россия») отметил разработку законопроекта. Он подчеркнул положительную тенденцию проработки различных мер социальной поддержки для участников СВО в регионе.

«Данное распоряжение президента было подписано недавно, и как оперативно дума разработала этот закон. Это очень здорово», - сказал Янклович.

Депутаты единогласно приняли закон в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

специальная военная операция, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх