20 апреля 10:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Комфортная среда. На всероссийский конкурс проектов заявлено 7 саратовских городов

Об этом сегодня, 5 июля, стало известно на заседании регионального правительства

11:18, 5 июля 2021

От Саратовской области на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды заявлено 7 городов. Об этом сегодня, 5 июля, стало известно на заседании регионального правительства.

Руководителю правительства Роману Бусаргину первый замминистра строительства и ЖКХ Олег Марчук доложил, что на сегодня заключены контракты по 55 дворовым территориям из 56, то есть на 98%. Общая сумма – более 75 млн рублей. На 23 объектах работы завершены – они расположены в Аркадаке, Аткарске, Балашове, Балакове, Вольске, Новоузенске, Ровном, Михайловском. Ведется ремонт на 28 объектах – в Дергачах, Духовницком, Екатериновке, Ершове, Иваентеевке, Калининске, Красном Куте, Лысых горах, Марксе, Пугачеве, Романовке, Ртищеве, Татищеве, Хвалынске, Энгельсе и Саратове. Идут также подготовительные работы на 4 объектах в областном центре.

Все работы по благоустройству дворовых территорий будут завершены до 1 августа.

Уже заключены контракты на благоустройство 108 общественных территорий на 626 млн рублей. Еще по трем территориям готовятся объявлять конкурсы. Из местного бюджета потратят на них 80 млн рублей.

На сегодня работы завершили на 39 объектах (34%) в 11 муниципальных образованиях. На 63 объектах они еще продолжаются. На 6 к ним еще не приступили. На 2 территории в Саратове и одну в Энгельсе торги объявили повторно. Все работы хотят завершить до 1 сентября.

Следом докладчик остановился на проектах, которые стали победителям всероссийского конкурса в прошлом году (их реализация намечена на 2021-2022 год). От Саратовской области тогда победили 5 проектов, сумма грантов составила по ним 340 млн рублей. По всем заключили контракты, идут работы.

Так, к примеру, в Балашове для благоустройства территории парка имени Куйбышева по гранту уже заключили контракт на 80 млн рублей. Подрядчик приступил к работам. Готовность объекта составляет 40%. Еще один объект – «Козий парк» в Красноармейске (ландшафтный парк в пойме реки Новый Карамыш) выполнен на 21%, «Хлебная пристань» в Марксе (в эту концепцию заложены элементы старинного города – мельница, амбары, немецкая кирпичная кладка и др) готова на 35%, проект «Стоит как чугунный мост» в Петровске (объединение в единое пространство мосты и пространство под ними) реализован на 12%. Проект центральный парк Калининска (создание прогулочного бульвара с парком) готов на 30%. В 2021 году на этот же всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды от нашего региона подано 7 заявок – это  Аткарск, Аркадак, Ершов, Красный Кут, Новоузенск, Ртищево и Хвалынск. Победителей определят 1 сентября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, правительство саратовской области, роман бусаргин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх