Кинотеатр «Родина» в Энгельсе отсудили в государственную собственность
10:55, 6 сентября 2024
Арбитражный суд Саратовской области вернул кинотеатр «Родина» в Энгельсе в государственную собственность. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.
Нарушение процедуры приватизации здания кинотеатра и участка под ним были вскрыты прокуратурой в ходе проверки. Выяснилось, что в 2005 году власти Энгельса не имели права передавать объект в частную собственность, поскольку здание – объект историко-культурного наследия и по закону оно может находиться только в федеральной собственности.
Надзорным ведомством 4 июля инициирован судебный иск о возвращении здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров и земельного участка под ним площадью 4 тысячи квадратных метров в госсобственность. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.
После вступления решения в силу прокуроры обещают проконтролировать его исполнение.
Напомним, инициатива о возвращении в собственность государства кинотеатров «Экран», «Пионер» и «Саратов», по аналогии с кинотеатром «Победа», поступила от председателя Государственной думы Вячеслава Володина в январе прошлого года.
В марте на покупку здания «Родины» едва не отдали 20 млн рублей. При обсуждении изменения бюджета в облдуме депутат Вадим Рогожин обратил внимание на пункт - создание многофункционального культурного центра - и уточнил, где именно он будет. Как оказалось, хотят разместить в «Родине», а 20 млн нужны на покупку здания. При этом Росимущество как раз подало иск о деприватизации кинотеатра. В итоге строку расходов оперативно убрали.
- 1 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 2 Жителей Саратова предупредили о новом масштабном отключении воды
- 3 Бывший зам муфтия в Саратове арестован за участие в террористической организации
- 4 Мужчина избил ученика на уроке в школе №86. Решение облсуда
- 5 Саратовцев ожидает резкая смена погоды: похолодание и дожди с грозами
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Если «Т Плюс» не хочет меняться, может, поменять «Т Плюс» ?
- 4 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 5 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью








