Жителя Самарской области отправили в тюрьму за поджог музея СВО в Саратове
11:15, 29 августа 2024
-
Фото: ГУ МВД по Саратовской области -
Фото: ГУ МВД по Саратовской области -
Фото: ГУ МВД по Саратовской области -
Фото: ГУ МВД по Саратовской области -
Фото: ГУ МВД по Саратовской области -
Фото: «Четвертая Власть» -
Фото: «Четвертая Власть» -
Фото: «Четвертая Власть» -
Фото: «Четвертая Власть» -
Фото: «Четвертая Власть» -
Фото: «Четвертая Власть»
Вынесен приговор 21-летнему жителю Самарской области Максиму Киму, который устроил поджог музея специальной военной операции (СВО) в Саратове. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, решение огласили в Центральном окружном военном суде (Екатеринбург).
Напомним, что в декабре 2023 года ночью житель Тольятти облил бензином входную дверь музея СВО (Московская, 94) и поджег здание. Пламя заметил очевидец, и в итоге огонь удалось оперативно потушить – сам музей не пострадал. Правоохранителям удалось оперативно вычислить злоумышленника и задержать.
Позже на допросе парень объяснял свой поступок тем, что накануне с ним связались мошенники, которые представились сотрудникам «Центробанка» и похитили у него 190 тысяч рублей. Они пообещали вернуть ему деньги в том случае, если тот поедет в Саратов и сожжет музей СВО. Как объяснил парень, он осознавал, что совершает преступление, однако сделал это из-за страха.
Максиму Киму выдвинули обвинение в совершении террористического акта группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ), что предполагало срок от 12 до 20 лет. Однако в итоге суд переквалифицировал дело: молодой человек действовал один (часть 1 статьи 205 УК РФ).
Суд признал парня виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, из них 4 года он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.
- 1 В Энгельсе воздух остается загрязненным из-за пожара на мусорном полигоне
- 2 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 3 Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39
- 4 В Лысогорском районе один человек погиб и двое пострадали в ДТП
- 5 Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом






