Жители «Военного городка» пожаловались Филипенко на некачественную воду
11:24, 4 августа 2021
В микрорайоне «Военный городок» Пугачева по поручению прокурора Саратовской области Сергея Филиппенко проведена проверка. Как сообщает региональное надзорное ведомство, поводом стало обращение жителей.
В обращении говорилось о предоставлении государственным унитарным предприятием «Облводоресурс» населению питьевой воды ненадлежащего качества, нарушениях при проведении вскрышных работ. Прокуроры с сотрудниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Пугачевском районе» проверили качество питьевой воды путем забора проб. Эксперты пришли к выводу, что вода из централизованных систем водоснабжения не соответствует требованиям СанПин по микробиологическим показателям.
ГУП «Облводоресурс» – «Пугачевский» помимо этого в 2021 году проводились земляные работы для устранения аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения на 37 участках, в том числе в «Военном городке». Однако своевременно работы по восстановлению асфальта и прилегающей территории не проводили, исполнение договора не контролируется, акты приемки работ отсутствуют, контроль за их качеством не осуществляется.
В итоге начальнику ГУП «Облводоресурс» – «Пугачевский» внесено представление. В отношении ГУП СО «Облводоресурс» и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). Устранение нарушений взято на контроль.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








