Жители села в Энгельсском районе рискуют остаться без пастбищ
16:48, 21 июня 2024
В Энгельсском районе Саратовской области местные жители могут остаться без пастбищ для скота. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.
Стало известно, что местный сельхозпредприниматель Александр Елисеев перекопал земли вокруг населенных пунктов, затронув даже грунтовые дороги и территорию рядом с кладбищем. Причем в этих селах проживают много семей участников СВО и многодетные семьи.
За помощью граждане обратились к местной власти. На лимане, который был распахан, выпас скота осуществляли жители сел Безымянное и Красный Партизан. Эти земли относятся к государственной собственности. Дефицит мест для выпаса скота становится большой проблемой для сельчан.
«Мы приехали в поселок в прошлом году в сентябре. Нам, как многодетным, дали здесь участок, который уже неоднократно перепахан предпринимателем. На данный момент мы не можем построить дом на земле, которую нам выделили, посадить на участке что-то, ничего не можем там делать. У нас четверо детей от 3-х до 6 лет, я беременна пятым, все дети ходят в сад. Мы содержим скот, в селе без этого не прожить, чтобы обеспечивать детей мясом и молоком. Муж занимается хозяйством, и эта земля была бы нам хорошим подспорьем», - рассказала жительница села Кудрат Саркисова.
Сельчане добавили, что сельхозпроизводитель еще и осушил пруд, который использовали для водопоя животных. У многих животные находятся во дворах, поскольку они не могут выгнать скот, так как объемы пастбищ не позволяют выпасти его.
Такая же ситуация наблюдается еще в нескольких селах – Новопушкинского и Красноярского муниципальных образований.
Пока решение проблемы не найдено, предприниматель продолжает пользоваться этими землями. Местные жители очень надеются, что сельхозпроизводитель пойдет на диалог. Вопрос находится на контроле у главы района Дмитрия Плеханова.
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Участники этнической группировки «Агафоновские» ждут суда за избиение человека
- 3 К 2030 году появятся речные маршруты из Саратова до Астрахани и Ульяновска
- 4 В Ершовском районе группу таксистов и инспекторов ДПС посадили за ввоз мигрантов
- 5 Вячеслав Володин анонсировал масштабные изменения в Краснокутском районе
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








