26 июня 20:13 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратовской области любовались «клубничным полнолунием»

13:48, 11 июня 2025

Сегодня ночью, 11 июня, жители Саратовской области  наблюдали «клубничное полнолуние». Об этом рассказали в телеграм-канале «Астрономия для всех».

В культурах разных народов мира существовала практика давать имена полнолуниям, которые отражали особенности природы или повседневности. Например, из-за цветения диких флоксов апрельскую Луну называли «розовой», а сентябрьская Луна имеет название «урожайной» в честь сбора сельхозкультур. Июньское полнолуние названо «клубничным» в честь сбора этой ягоды, также его именуют «розовым» в честь цветения роз.

Все эти названия не имеют отношения к особенностям самого спутника. Однако полнолуние в июне в некотором смысле является исключением. В это время Земля достигает точки летнего солнцестояния, когда Солнце поднимается на максимальную высоту, а полная Луна находится ниже обычного. Таким образом, только что взошедшая Луна приобретает желтоватые, а также красноватые («клубничные») оттенки. Стоит отметить, что в таком низком положении спутник Земли бывает раз в 18 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

саратовская природа

Выходные в Саратовской области пройдут с дождем и грозами

Выходные в Саратовской области пройдут с дождем и грозами

Ночью в Саратове из-за воздушной угрозы закрывали аэропорт Гагарин

Ночью в Саратове из-за воздушной угрозы закрывали аэропорт Гагарин

Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка

Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка

Популярное
наверх