23 апреля 12:38 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратова возмущены планами строительства «монстра» в центре города

Жильцы 9-этажки предполагают, что постройка перекроет свет половине дома

17:20, 23 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В историческом центре Саратова хотят возвести крупное здание, которое не устраивает местных ни внешним видом, ни тем, что загородит собой половину многоэтажки. С жалобами на будущего «монстра» горожане намерены выступить в адрес губернатора, главы города, прокурора области и т.д.

Инициативная группа граждан рассказала «Четвертой Власти», что речь идет об участке на пересечении улиц Григорьева и Некрасова. Раньше в том месте располагался двухэтажный особняк начала XX века, но в сентябре 2020 года его неожиданно быстро снесли. Потом появился эскиз будущего здания в 4 этажа, который вынесли на общественные обсуждения. Застройщиком выступила компания «Строй-М» (руководитель Сергей Меньшов).

Жители расположенного рядом 9-этажного дома отметили, что земельный участок здания имеет общую границу с этой стройкой. При этом дом имеет окна в торцевых стенах на всех этажах. Горожане опасаются, что появление планируемого здания может привести к лишению их прямого солнечного света – окна будут выходить прямо в постройку. Они также полагают, что этим будут нарушены нормы СНиП по инсоляции, так как расстояние между фасадами должно быть минимум 20 метров.

Опасения жильцов есть и гораздо серьезнее. Дело в том, что дом, который эксплуатируется с 1975 года, имеет стяжку на торцевой стороне – как раз на той стороне, где планируется строительство. Поэтому дополнительная нагрузка на грунт может повлечь серьезные аварийные последствия, боятся саратовцы.

Более того, строительство запланировано вблизи объектов культурного наследия – «Особняк Скворцова», «Особняк М.В.Готовицкого» (оба - начало ХХ века), а также «Лечебница гинекологическая Медведевых, 1909 г., арх. В.А.Люкшин». Это тоже накладывает определенные ограничения, так как по законодательству строительство в защитной зоне подобных объектов запрещено.

Стало также известно, что застройщик обратился в мэрию за разрешением отклониться от указанной ранее высоты здания. По его замыслу, здание будет 4-этажным, но выше стандартных размеров. Жильцы 9-этажки предполагают, что это приведет к перекрытию света половине дома.

Помимо этого у саратовцев есть претензии и к общему виду новостройки.

«Представленный эскиз – ужасный страшный монстр, напоминающий замок Дракулы, не соответствующий стилистике окружающих объектов культурного наследия, перекрывающий свет в окнах жильцам нашего дома, стоящий на наших коммуникациях, затрудняя доступ к ним и практически упираясь в фундамент нашего дома», - отметили жильцы в своем обращении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, культурное наследие, точечная застройка, исторический центр

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх