25 апреля 15:45 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как выбрать двери для бани: размеры, материалы и особенности

Отключение произошло из-за ремонтных работ

10:24, 5 апреля 2021

Выбор дверей - один из важнейших этапов при строительстве или ремонте бани. Казалось бы, что сложного в том, чтобы подобрать обычную модель? Но все не так просто.

От правильного выбора дверей и их размеров будет напрямую зависеть уровень комфорта и безопасность пребывания в бане. Неправильно подобранные конструкции могут не только испортить внешний вид, но и создать массу неудобств при эксплуатации.

Сегодня мы рассмотрим все нюансы и тонкости подбора дверей для бани. Узнаем, какие размеры оптимальны для парной и для входа. Разберемся с материалами и конструкциями. Вооружившись этими знаниями, вы сможете сделать правильный выбор, который обеспечит и комфорт, и стильный внешний вид.

Размер двери в парную

Дверь, ведущая непосредственно в парную, должна обеспечивать максимальное сохранение тепла и пара. При этом конструкция должна быть безопасной и удобной при открывании-закрывании.

Оптимальная высота в парную составляет 1,7-1,9 м. Меньший размер будет неудобен при проходе, а завышенный потребует слишком большого дверного проема.

Ширина прохода чаще всего составляет 0,7-0,8 м. Этого достаточно для комфортного прохода одного человека. Самые распространненые и ходовые размеры дверей для бани и сауны:

Для прохода сразу двух человек ширина может быть увеличена до 0,9 м.

При выборе размеров стоит учитывать индивидуальные особенности людей, которые будут посещать баню. Если среди них есть люди высокого роста, имеет смысл сделать дверь чуть шире и выше стандартных значений.

Материал и конструкция двери в парную

Материал для двери в парную нужно выбирать с учетом свойств теплоизоляции и сохранения влаги. Лучше всего для этих целей подходит массив древесины лиственных пород - осины, липы, ольхи или бука.

Толщина полотна должна составлять 40-60 мм. Оптимальный вариант - трехслойная конструкция: два массива древесины по периметру и слой утеплителя из эковаты или другого экологичного материала.

Не рекомендуется использовать для двери в парную стеклянные вставки. Они будут способствовать потерям тепла. Исключение составляют качественные многослойные стеклопакеты с хорошим утеплением.

Особенности входной двери в баню

Входная дверь в баню или предбанник не контактирует напрямую с высокой температурой и паром. Поэтому к ней предъявляются менее жесткие требования по теплоизоляции.

Размер входной двери определяется габаритами помещения и должен обеспечивать удобный и свободный проход.

Оптимальная ширина проема составляет 0,8-0,9 м. Высота зависит от потолков в бане, но, как правило, она составляет 1,9-2 м.

Что касается материалов для входной двери, здесь возможны варианты:

  • Деревянная дверь из хвойных или лиственных пород древесины. Оптимальная толщина - 40-50 мм. Такие двери экологичны, натуральны, хорошо держат тепло.
  • Металлические с нужным типом защитного и декоративного покрытия. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью.
  • Пластиковые или алюминиевые конструкции. Легкие, доступные по цене, пластиковые двери удобны в установке и эксплуатации.

Помимо материала, стоит обратить внимание на следующие нюансы входных дверей для бани:

  • Наличие утеплителя в конструкции. Хотя входная дверь и не контактирует с жаром парной, хорошая теплоизоляция не помешает.
  • Возможность установки дополнительного доводчика, который будет автоматически закрывать дверь. Это удобно и экономит тепло.
  • Наличие смотрового глазка, если дверь выходит на улицу. Это повысит безопасность.
  • Эстетический внешний вид входной двери. Она должна органично вписываться в общий стиль бани.

Главное, чтобы выбранная дверь гармонично вписывалась в экстерьер и интерьер бани, соответствовала общему стилю помещения. Тогда вход в баню будет выглядеть стильно и привлекательно.

Выводы

Подбор дверей для бани - ответственный этап, требующий учета особенностей парной и других помещений.

Дверь в парную должна максимизировать сохранение тепла, быть из массива древесины и иметь размеры 1,7-1,9 м в высоту и 0,7-0,8 м в ширину.

Входная дверь может быть выполнена из разных материалов, главное - подходить по стилю и размерам проема.

Грамотный выбор дверей позволит сделать использование бани максимально комфортным и безопасным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, отключение воды

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх