26 апреля 04:57 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей Саратовской области предупредили о мокром снеге и потеплении до +5

Временами при продвижении фронтов в порывах ветер усилится до 15-20 м/с

15:10, 18 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области наступает период оттепели, который будет сопровождаться смешанными осадками, усилением ветра и гололедом. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Такая приятная погода, которая у нас наблюдалась на этой неделе, сегодня завершается. И наступает череда оттепельных дней со всеми вытекающими последствиями», - отметила Цветайло.

По ее словам, новый циклон настолько большой, что оказывает влияние на всю европейскую часть России. При этом в некоторых странах Европы будет ситуация еще хуже из-за очень сильного ветра. В нашем регионе пройдет серия фронтов, и первый из них должен поступить сегодня в вечерние часы. Соответственно, начнутся умеренные осадки в виде мокрого снега, снега с дождем. В дневные часы будут перерывы, а ночью опять область посетят атмосферные фронты.

Непосредственно в Саратове прогнозируют осадки ближе к ночи, завтра к 10.00 они прекратятся. С этого момента начнется ухудшение видимости из-за низкой облачности (воспринимается как туман). В середине ночи на воскресенье в областной центр вернутся осадки, но в первой половине дня они исчезнут. Следующее возобновление осадков ждут в середине дня в понедельник.

Под влиянием Северо-Атлантического циклона и связанных с ними фронтальных разделов регион будет пребывать до конца месяца.

В ночные часы температура воздуха составит от 0 до -5 градусов, местами на востоке – до -12, а в Саратове – около 0. Днем будет от -2 до +3 градусов, а в воскресенье – до +5, в областном центре – от +1 до +3. Причем это значительно выше климатической нормы: обычно такое наблюдается в середине марта.

Ветер подует западный, юго-западный 6-11 м/с, временами при продвижении фронтов в порывах до 15-20 м/с (в основном, по северу области).

Светлана Цветайло призвала настраиваться на то, что возобновится гололедица, особенно по утрам. Другой реальной опасностью станет снег и сосульки на неочищенных крышах и иных конструкциях, которые из-за оттепели начнут сползать.

«Это еще пока не конец зимы, потому что в марте нас ждет чередование холодных вторжений и оттепельных периодов. Бурного наступления весны нет», - сказала в заключение собеседница «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх