Житель Волгограда с помощью таксистов похитил у саратовских пенсионерок 1 млн
17:44, 30 января 2024
В Саратове молодого человека подозревают в пособничестве телефонным аферистам. По сведениям пресс-службы ГУ МВД по области, он обманывал пенсионерок с помощью таксистов.
Так, в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились 4 жительницы из областного центра. Все они стали жертвами телефонных аферистов: их обманули по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Горожанки, чтобы спасти близких людей от уголовного преследования, передавали преступникам свои сбережения. А одна из женщин отдала свои деньги и еще оформила кредит. Общая сумма ущерба от рук аферистов составила 1 млн 65 тысяч рублей.
Полицейские разыскали и доставили в отдел предполагаемого преступника. Им оказался 18-летний житель Волгограда, у которого уже была судимость за кражу. Предполагается, что парень, получив заказ от «работодателей», специально прибыл в Саратов. Однако деньги у обманутых женщин он якобы забирал через таксистов. Полицейские считают, что доставщики привозили ему вещи пенсионерок с деньгами, от них он оставлял себе 10%, а остальное отправлял преступникам.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Сейчас устанавливается причастность фигуранта к другим подобным эпизодам.
Сотрудники ГУ МВД по области призывают граждан научить своих старших родственников поведению в случаях подобных звонков. Все сообщения от незнакомцев стоит проверять, напрямую связавшись с близкими людьми.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске







