27 апреля 06:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жилье детям-сиротам. Прокуратура заставила минстрой рассмотреть обращения

Доводы жителей чиновники должным образом не рассмотрели, их ответы не содержали информации по существу вопросов

16:12, 12 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области приняты меры реагирования в связи с ненадлежащим рассмотрением обращений граждан из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В надзорное ведомство поступали обращения от соответствующих категорий граждан, после чего было проверено, насколько министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства соблюдает федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Выяснилось, что сироты направляли в министерство просьбы, поднимая вопрос о причинах изменения очередности на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из госжилищного фонда области.

Тем не менее, доводы жителей чиновники не рассмотрели, их ответы не содержали информации по существу вопросов. Устранить такие недоработки прокуратура потребовала в представлении министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Павлу Мигачеву. После этих требований министерство вернулось к обращениям заявителей, которым направили дополнительные ответы. Первого замминистра строительства и ЖКХ привлекли к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин во время одного из визитов в Саратовскую область призвал председателя правительства Романа Бусаргина увеличить темпы в решении вопроса с выдачей квартир для детей-сирот. Тогда спикер подчеркнул, что большая очередь на квартиры среди них возникла, потому что этим вопросом не занимались системно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, вячеслав володин, роман бусаргин, павел мигачев, прокуратура саратовской области, сергей филипенко, министерство строительства и жкх саратовской области

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх