19 марта 11:44 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жара. В Саратовской области пляжный сезон может начаться уже на этой неделе

Окончательное решение о начале купального сезона зависит от решения администрации

13:31, 29 мая 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в первых числах июня появятся условия для открытия нового пляжного сезона. Об этом «Четвертой Власти» сообщила замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Купальный сезон традиционно открывается при достижении температуры воды 18 градусов. У нас по факту 16,8 градусов. При том температурном режиме, который наблюдается сейчас, каждый день температура повышается на 0,4-0,6 градусов. Это зависит от освещенности и наличия/отсутствия осадков. При том темпе, который есть сейчас, по идее где-то к 3 июня уже должен быть достигнут уровень в 18 градусов», - отметила синоптик.

Она подчеркнула, что окончательное решение о начале купального сезона зависит от решения администрации. Цветайло добавила, что одного температурного показателя мало, необходимо, чтобы сами места для купания к моменту начала сезона соответствовали всем положенным требованиям.

«Если уже есть разрешенные места, никто не мешает совершить омовение и начать купальный сезон в предстоящие выходные дни, тем более, что погодные условия должны быть благоприятными для отдыха», - добавила собеседница «ЧВ».

В целом же погода на предстоящей неделе ожидается неоднородной. Местами прогнозируются осадки, которые потом сменятся солнцем и теплом. Все это объясняется южным циклоном, который начинает свое движение по территории нашего региона. По оценке синоптика, завтра, 30 мая, и послезавтра, 31 мая, есть условия для небольших ливневых дождей. Наиболее они вероятны для районов, прилегающих к Волге, местами в Левобережье ожидаются грозы.

В плане температуры возможны скачки в показателях, потому что сейчас в регион поступают воздушные массы разные по количеству тепла и влажности. Ночью прогнозируется от +14 до +19 градусов (при прояснениях в некоторых районах до 8-11 тепла). Завтра днем воздух прогреется до 27-32 градусов. Тем временем у Волги, где пройдет гроза, вероятно от 20 до 25 градусов. В среду также возможно до +25 (на юго-востоке – до +31). Затем 1 и 2 июня днем чуть похолодает до 18-23 градусов (на юге останется до +28). Однако во второй половине дня, как циклон пройдет, температура повысится до 28 градусов.

В Саратове ближайшей ночью ожидается от +15 до +17, а завтра днем – от 26 до 28. Днем с 31 мая по 2 июня вероятны дожди, при котором температура составит 21-23 градуса. После осадков она увеличится до 25-26 градусов.

По оценке Цветайло, в данный момент в Левобережье наблюдается самые высокие классы пожарной опасности – 4-й и 5-й. Наиболее опасная ситуация в Александрово-Гайском, Новоузенском, Перелюбском районах. По прогнозам в скором времени к их числу прибавятся Пугачевский и Озинский районы. В Правобережье из-за прошедших осадков сейчас 2 и 3-й классы опасности.

«Ближайшие двое суток в юго-восточной части области 5-й класс пожарной опасности сохранится. Все будет зависеть от того, насколько интенсивными будут осадки 1 и 2 июня, связанные с циклоном», - уточнила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх