20 апреля 08:43 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жара отступает. В Саратовской области ждут ливни и холодный ветер

Уже во второй половине недели температура воздуха установится от +23 до +28

13:39, 28 июня 2021

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области прогнозируется снижение температуры воздуха, и уже к середине недели она станет ближе к комфортной. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, это связано с надвигающимся циклоном.

«Погода на сегодня пока сохраняется жаркой. Но ближе к вечеру к территории области подойдет холодный атмосферный фронт. И в этой связи завтра уже в правобережных районах будет прохладнее, а окончательно на всей территории или большинстве районов более комфортный температурный режим – со среды. А вторая половина недели должна быть всех устраивающей», - отметила Цветайло.

Направление воздушных потоков при этом сменится к среде на западное, потом – на северо-западное, к выходным – на северное. Скорость ветра составит 4-9 м/с, но при грозах вероятно шквалистое усиление до 15-20 м/с.

Таким образом, в ближайшие два дня температура воздуха составит от +26 до +31 градуса, в Левобережье – до +36. С 1 июля будет от +23 до +28 градусов, на востоке – до +31. К выходным сохранятся те же от +23 до +28, но при осадках (ливень с грозой) в северной половине области – от +16 до +20.

Ночью предполагается от +18 до +23 градусов, в последующие дни – от +13 до +18.

Что касается ожидаемых осадков, но они пройдут локально, так что обложных дождей не ждут. Причем 30 июня в ряде районов (Балаковский, Хвалынский, Духовницкий, Вольский) могут быть очень сильные дожди. Впрочем, ливни не смогут сбить высокий и чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Температура воды в Волге близ Саратова уже составляет 25 градусов.

По ожиданиям Гидрометцентра, ситуация с понижением температуры сохранится примерно до 7 июля. Что будет потом, покажут дальнейшие прогнозы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх