23 апреля 18:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жара до +32. В Саратове начало купального сезона ожидается уже в выходные

Рост температуры способствует повышению пожарной опасности в области

13:14, 10 июня 2022

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области в выходные дни будет преобладать антициклональная комфортная погода, но местами в регионе пройдут дожди. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в большинстве районов будет переменная облачность без осадков. Но воздушная масса неоднородная, и в моменты максимального прогрева фронты начнут проявлять себя. Поэтому в отдельных местах сформируется кучево-дождевая облачность, вероятны грозы. В частности, дожди и грозы предполагаются сегодня вечером в северной части области (Вольский, Базарно-Карабулакский, Хвалынский районы), причем с порывами ветра до 15-17 м/с.

«Завтра ситуация повторится, но осадки будут гораздо слабее», - отметила Цветайло.

При этом 12-13 июня существенных осадков синоптики не ждут.

Температура воздуха ночью в большинстве районов составит от +9 до +14 градусов, на возвышенных местах и в Саратове – от +16 до +19. Днем воздух прогреется от +24 до +29 градусов, на юго-востоке – до +32.

В понедельник, 13 июня, воздушные потоки развернутся, поступит чуть прохладный воздух. Поэтому будет ясное небо, но температура ожидается ночью от +9 до +14, днем – от +22 до +27, на юго-востоке – до +30. В Саратове ночью будет от +12 до +14, днем – от +25 до +27.

Аналогичная погода прогнозируется и во вторник. Потом среда окажется перестроечным днем, и вторая половина недели станет с осадками.

Светлана Григорьевна обратила внимание, что рост температуры способствует повышению пожарной опасности в области. В большинстве районов она пока средняя, но в Ртищевском, Аркадакском, Балашовском районах и т.д. – высокая (4-й класс). За выходные ситуация, скорее всего, ухудшится.

Что касается температуры воды в Волге близ Саратова, то она достигла значения 16,6 градусов (рост за сутки – плюс 0,6). В условиях надвигающейся жары возможно превышение 18 градусов, необходимых для купания, уже в воскресенье, 12 июня. На некоторых мелководьях и в протоках купальный сезон уже по факту начался. Добавим, что недавно оба пляжа в Саратове получили разрешения на эксплуатацию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, купальный сезон

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх