24 апреля 03:46 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Изнуряющая жара задержится в Саратовской области до конца недели

На большинство районов области распространилась пожарная опасность, местами - чрезвычайная

13:54, 21 июня 2021

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни жителей Саратовской области ожидает изнуряющая жара без осадков. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, ветер подует южный, юго-восточный, при этом ночью скорость составит 1-6 м/с, днем – 3-8 м/с, лишь в некоторых местах на юге порывы до 12 м/с.

Температура воздуха составит в ночные часы от +13 до +18 градусов, местами до +20, а днем – от +28 до +33, на юге области – до +37. В Саратове температура ночью прогнозируется разная: от +16 до +19 – в центре, от +13 до +15 – на окраинах; днем – от +30 до +32, в среду-четверг – от +32 до +36.

«Плюс 40 мы не ждем», - заявила Цветайло. Она уточнила, что температура превышает норму на 1-4 градуса, а потом – на 6-7 градусов.

Вода в Волге близ Саратова прогрелась до комфортных 22 градусов, купальный сезон набирает обороты. Кстати, недавно власти согласовали работу городского пляжа.

Жара приносит также пожарную опасность, которая распространилась на большинство районов области. При этом Перелюбский и Новоузенский районы уже с чрезвычайно высокой пожарной опасностью.

После 24 июня антициклон начнет разрушаться, активизируется циклоническая деятельность над Южным Уралом. Подойдет порция воздуха с большим влагосодержанием, появятся условия для ливней в отдельных участках (в основном, северные районы, граничащие с Волгой, а также крайний восток). Правда, температурный фон от этого несильно изменится.

«А уже кардинально погода поменяется на следующей неделе, когда создадутся условия, и воздушные потоки изменят направление на северо-западное. Поступит чуть более прохладная воздушная масса, и мы вернемся к комфортным температурным значениям. Но и осадки потом прогнозируются», - рассказала синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх