29 апреля 08:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из первой городской больницы Саратова выписали супругов, отравившихся бледной поганкой

Благодаря слаженной работе медицинских учреждений, больных удалось спасти

12:50, 24 июля 2023

В начале июля двое супругов, проживающих в Романовском районе, в местном лесу собирали известные, как им казалось, с детства грибы «зонтики». Вечером, предварительно отварив и пожарив грибы, супруги употребили их в пищу. Первые симптомы отравления появились через 6 часов. Как прошла ночь, супруги уже слабо помнят, настолько сильной была развившаяся интоксикация.

Неукротимая рвота, многократный жидкий стул - это классические симптомы отравления и интоксикации, тяжесть которых зависит от силы токсина, попавшего в организм. На утром супруги обратились в районную больницу. Пациентов госпитализировали. Однако, время было упущено и, несмотря на предпринятые меры, состояние пациентов ухудшалось. Требовалась специализированная помощь.

Сотрудники районной больницы обратились за консультацией в 1-ю городскую клиническую больницу Саратова, в отделение острых отравлений. По итогам консультации было принято решение об экстренной перевозке больных в отделение острых отравлений.

При поступлении состояние их оценивалась как крайне тяжелое. На фоне экзогенной интоксикации у больных отмечалось нарушение сознания, печеночная недостаточность. Супруги были госпитализированы в палату реанимации отделения острых отравлений.

Незамедлительно были начаты мероприятия по дезинтоксикации и регидратации. Диагноз сомнений не вызывал. Учитывая клиническую картину и данные анамнеза, а в частности, схожесть бледной поганки с условно съедобным грибами зонтиками, был выставлен диагноз токсическое действие Аматоксинов.

Аматаксины - группа ядов которые содержатся в ядовитых грибах, таких как бледная поганка и мухомор. Смертельная для человека доза Аматоксинов составляет 40 граммов. За жизнь больных в палатах реанимации врачи Саратовской городской клинической больницы №1 боролись 3 дня.

«Благодаря слаженной работе медицинских учреждений, больных удалось спасти и выписать на 11 сутки в удовлетворительном состоянии», - отметил главный врач ГУЗ «СГКБ №1 им.Ю.Я.Гордеева» Евгений Ковалев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений ковалев, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх