20 апреля 12:54 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иностранный кибер-преступник похитил у саратовчанки 200 тысяч рублей

При проверке оказалось, что вызов шел от иностранного оператора

11:32, 1 июня 2023

В Саратове у местной жительницы похитили 200 тысяч рублей, воспользовавшись подменой номера телефона. Как сообщили в прокуратуре области, злоумышленником оказался иностранный киберпреступник, и поймать его не удалось.

По данным ведомства, в январе 2022 года на телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного с российской нумерацией. Введенная в заблуждение гражданка лишилась денег в сумме более 200 тысяч рублей. При проверке оказалось, что вызов шел от иностранного оператора, просто оператор связи не пресек подмену номера. По факту мошенничества заводили дело (часть 2 статьи 159 УК РФ).

«Расследование уголовного дела приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление», - подчеркнули в пресс-службе.

При этом оператор связи мог принять своевременные действия, но не сделал этого. Организацию привлекли к административной ответственности (часть 2 статьи 13.2.1 КоАП) с назначением штрафа 600 тысяч рублей.

В прокуратуре обратили внимание, что за минувший период 2023 года в регионе совершено свыше 4 тысяч преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, с использованием мобильной связи – более 1,5 тысяч. Для предотвращения таких деяний прокуратура организовала профилактическую работу, включая привлечение к ответственности операторов связи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх