Иностранные ученые выявили длительность естественного иммунитета у переболевших ковидом
10:52, 14 октября 2021
У переболевших коронавирусной инфекцией пациентов первые полгода постепенно снижается количество антител, но затем их количество остается стабильным в течение 15 месяцев. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследования ученых из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая.
Для исследования собрали 188 образцов 136 пациентов, у которых болезнь протекала в тяжелой и легкой формах.
«После (достижения) самых высоких значений с 15 по 28 день после заражения коронавирусом, иммунный ответ антител IgG и плазмы с антителами к коронавирусу постепенно снижался с течением времени, однако выровнялся после 6 месяца», - пишут исследователи.
По данным ученых, нейтрализующая способность плазмы сохраняется вплоть до 15 месяцев после появление первых симптомов. При этом отмечается, что новый штамм коронавируса «Дельта» может частично обойти нейтрализующий эффект плазмы. Также в число этих штаммов входят «бета» и «гамма». Исследователи полагают, что в отношении них антитела действуют в 8-16 раз слабее, нежели в против штамма «альфа».
Напомним, по данным оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 по Саратовской области, сегодня в регионе было зафиксировано 378 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 3 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 4 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







