26 апреля 23:23 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инфляция в Саратовской области оказалась ниже средней по России

Это стало известно сегодня в ходе заседания регионального правительства

10:35, 24 августа 2022

Фото: pixabay

В июне в Саратовской области инфляция на потребительском рынке области составила 11,1% к декабрю 2021 года. Это стало известно сегодня в ходе заседания регионального правительства.

Первым вопросом присутствующие обсудили социально-экономическое развитие области за полгода и последующие задачи. Как рассказал министр экономического развития Андрей Разборов, уровень инфляции ниже, чем в среднем по России, на 0,3% (11,4%).

Ситуация в экономике складывается под влиянием жесткого санкционного давления со стороны недружественных стран. Однако благодаря своевременной разработке плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики и выработке новых мер страна легче и быстрее адаптируется к новым условиям. Так, валовой региональный продукт области за 1-е полугодие оценивается на уровне 452,3 млрд рублей. По году он перешагнет рубеж в 1 трлн рублей (1 040 млрд рублей).

Средняя заработная плата за январь-июнь составила – 40 388,2 рублей и увеличилась на 10,9%. По итогам года рост средней зарплаты оценивается свыше 12% по отношению к 2021 году, а ее размер - в сумме 41934 рублей. Уровень официально зарегистрированных безработных на 1 июля составил 0,8%.

Индекс промышленного производства в январе-июне составил 90,7% к аналогичному периоду прошлого года. Объем отгруженных товаров собственного производства в январе-июне составил 417,1 млрд рублей с темпом 116,5%. В сельском хозяйстве произведено продукции в объеме 60,7 млрд рублей, темп роста сложился на уровне 100,7%. Производство мяса скота и птицы составило 73,9 тысяч тонн, рост относительно аналогичного периода прошлого года составил 2,5%, молока – 346,1 тысяч тонн. Объем инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия составил 59,7 млрд рублей, рост - 108,3%.

Индекс потребительских цен один из самых низких в ПФО, стоимость продуктовой корзины составляет 5 459 рублей (2 место в ПФО и 5 по России). Она подешевела на 10,3% по сравнению с июнем.

«Экономика практически сбалансировалась. Задачи остаются прежними – индекс промышленного производства, заработная плата. Если по итогам года по отраслям у людей зарплата расти не будет, она начнется уменьшаться у вас», - обратился врио губернатора Роман Бусаргин к чиновникам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, правительство саратовской области, статистика

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх