28 апреля 21:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Индексацию зарплат помощников саратовских депутатов хотят заморозить

Инициативу сегодня рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности облдумы

13:14, 19 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области предполагается на год приостановить индексацию зарплат отдельной категорий госслужащих, в том числе и помощников депутатов. Инициативу сегодня рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности облдумы.

Законопроект в случае принятия будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года. Инициатива направлена на обеспечение возможности безусловного выполнения в следующем году всех принятых областью обязательств, установленных законами и иными нормативными правовыми актами региона.

Согласно законопроекту, индексацию заморозят на денежные вознаграждения губернатору, а также лицам, замещающим государственные должности региона. Должны приостановить индексацию окладов содержания по должностям государственной гражданской службы, доплат к пенсиям за «особые заслуги перед Саратовской областью в области государственного, хозяйственного и социально-культурного развития». Не планируется индексация фонда зарплат для помощников депутатов облдумы, а также норматива среднемесячного размера оплаты труда штатного работника» госучреждений с учетом обязательных страховых отчислений.

Коммунисты выразили беспокойство, что законопроект может повлиять на уровень зарплат тех госслужащих, которые занимают небольшие должности и получают скромную оплату труда. Министр финансов Ирина Бегинина обещала предоставить им список, в котором будет указано, как изменятся зарплаты для каждой отдельной категорий служащих.

Отметим, что в кулуарах депутаты были недовольны тем, что в число чиновников и госслужащих внесли помощников депутатов, которые из другой категории, и служащими не являются. Они получают зарплату, которая в несколько раз меньше рядового чиновника правительства. Вместо того чтобы им оплату поднять, ее замораживают.

Подержать законопроект воздержалось 3 депутата. Инициативу вынесут на рассмотрение ближайшего заседания облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх