Хвалынские полицейские обжаловали приговор за пытки: Задержанные избили себя сами
17:19, 5 марта 2021
В Хвалынске Саратовской области двое полицейских получили сроки лишения свободы за незаконное применение насилия к задержанным. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, злоумышленники добивались признаний в совершении преступления.
Установлено, что 14 сентября 2019 года оперуполномоченные находились в здании отдела полиции, где угрожали и применяли насилие в отношении девушки и двоих парней. Полицейские намеревались так получить показания о причастности к совершению преступления. В результате задержанные получили травмы и моральные страдания.
По факту превышения полномочий с применением насилия возбудили уголовное дело (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).
«Подсудимые вину не признали, пояснив, что потерпевшие их оговаривают, а телесные повреждения они нанесли себе сами», - отметили в прокуратуре.
В надзорном органе обратили внимание на грамотно представленные доказательства. Суд назначил полицейским по 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности на 2 года, а также лишил специальных званий. Приговор в законную силу не вступил.
В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили «4В», что один из сотрудников уволен из органов внутренних дел, второй будет уволен после вступления решения суда в законную силу. При этом оба осужденных обжаловали приговор.
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 3 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 4 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 5 В Заводском районе на женщину упала автобусная остановка
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»








