25 апреля 17:43 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор предложил внедрять специнвестконтракты на саратовских предприятиях

Глава региона заметил, что поддержка бизнеса создает условия для каждого жителя, а инвестиционный климат во многом определяет качество жизни граждан

14:26, 27 июля 2021

В Саратовской области на предприятиях следует внедрять специнвестконтракты, а в пищевой промышленности использовать новые механизмы. Об этом сегодня, 27 июля, заявил губернатор Валерий Радаев во время заседания совета по инвестициям.

В начале глава региона заметил, что поддержка бизнеса создает условия для каждого жителя, а инвестиционный климат во многом определяет качество жизни граждан.

«Что касается инвестиционного портфеля региона, то в текущем году планируем завершить 38 проектов во всех базовых отраслях. Совокупный итог – порядка 40 млрд рублей вложений и свыше 1000 рабочих мест», - отметил Радаев.

Обрабатывающее производство по итогам первого полугодия он назвал «локомотивом» развития региона. Индекс промышленного производства вырос более чем на 30%. За январь-май область по темпам его роста заняла 1 место в Приволжском федеральном округе и 8-е в России. В лидерах - предприятия металлургии: Энгельсский трубопрокатный завод увеличил отгрузку на 90%, а Балаковский металлургический - более чем в 2 раза.

«Реальный сектор с начала года внес в консолидированный бюджет 10,6 млрд рублей налогов, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года», - заметил губернатор.

По мнению Радаева, нужно наращивать участие региональных компаний в программах господдержки. Министру промышленности и энергетики он поручил усилить работу по внедрению специнвестконтракта на саратовских предприятиях, а министру сельского хозяйства – проанализировать возможность использования нового механизма в пищевой промышленности.

«Это сверхактуально и для региона, и для страны в целом, так как от развития продовольственного сектора зависит стабилизация цен», - заметил Валерий Радаев.

Он заключил, что позиция региона в национальном инвестиционном рейтинге неплохие. По итогам 2020 года область вошла в 13 группу из 29, но есть возможность занять еще более высокие места.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

производство, валерий радаев, инвестиции

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх