25 апреля 08:19 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Бусаргин: Только 9% ребят из сел поступают в вузы

О существующей проблеме с качеством образования говорят результаты экзаменов сельских школьников

13:41, 24 ноября 2022

Фото: правительство Саратовской области

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин потребовал улучшить ситуацию с качеством образования в сельских школах. Ситуацию с реализацией национальных проектов в сфере образования обсудили сегодня на заседании регионального правительства.

По словам главы региона, о существующей проблеме с качеством образования говорят результаты экзаменов сельских школьников. Он отметил, что только 9% ребят из сел поступают в высшие учебные заведения.

«Это ведь о чем-то говорит, такого ведь не было никогда, значит, там есть проблема, вот ее и надо будет решать. Для этого есть национальные программы - «Земский учитель», есть ряд мер поддержки, которые идут через областной уровень», - сказал Бусаргин.

На заседании заместитель председателя правительства области – министр образования Михаил Орлов сообщил, что некоторые районы не приняли участие в программе «Земский учитель». По его словам, Хвалынский и Духовницкий районы не передавали никаких данных, не подавали заявки. Хотя, как оказалось, там распространена практика, когда один преподаватель ведет две и более дисциплины. При анализе ситуации в Духовницком районе такое явление оказалось в 55% случаев, а в Хвалынском и вовсе в 77%. Министр объяснил, что успешность реализации программы связана с тем, насколько идут на контакт главы муниципалитетов. Там, где программы не были реализованы, Орлов заявил об отсутствии диалога с представителями районов.

«Да, там у них не занимается этим никто. Надо называть это своими именами и называть людей, которые за это отвечают. Там есть замы по социальной сфере, которые этим вопросом не живут. Поэтому они должны либо перестроиться, либо поменять место работы, либо, Михаил Игоревич, работайте за них, потому что в целом за образование отвечаете вы», - прокомментировал Бусаргин.

Губернатор выразил удивление из-за этой ситуации и призвал оперативно разобраться с проблемой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, михаил орлов, роман бусаргин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх