26 апреля 08:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитный совет призвал сохранить в Саратове аншлаги улиц из эмали

Новые таблички недолговечны и не отражают архитектурные традиции города

18:20, 22 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове общественники предложили не менять старинные аншлаги на зданиях на таблички из пластмассы. Такая инициатива прозвучала сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе.

По словам местного краеведа и члена совета Дениса Жабкина, во многих городах России аншлаги считаются своеобразными достопримечательностями. Он подчеркнул, что в Саратове  местами сохранились даже дореволюционные образцы. Также он сообщил, что с конца 60-х годов на домах города стали вешать белые эмалированные таблички, которые и сейчас спустя много лет хорошо смотрятся. Жабкин указал, что в данный момент в городе наблюдается проблема, когда эти еще неплохие таблички заменяют пластмассовыми, которые очень быстро теряют внешний вид.

Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова ответила, что сейчас в Саратове все аншлаги приводят к единому образцу согласно требованиям, принятым в 2019 году. Она объяснила использование табличек из пластмассы недостатком эмалированного материала. Архитектор также предложила наиболее старинные аншлаги выставлять для обозрения в качестве артефактов.

Представитель союза архитекторов Дмитрий Назимов призвал максимально сохранить эмалированные таблички, ведь они создают особую аутентичность города и могут прослужить долгие годы. Он отметил, что достаточно их «отмыть», и они провесят еще несколько десятилетий.

«Если белая табличка работает, то зачем ее менять, если она может прослужить 50 лет? Новые таблички придется менять каждые 5 лет», - поддержал коллегу Денис Жабкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, таблички, денис жабкин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх