19 апреля 03:20 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Городские электрические сети Саратовской области переходят на управление в системе телемеханики

На минувшей неделе предприятие городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» подвело итоги работы в 2021 году

11:51, 21 февраля 2022

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

На минувшей неделе предприятие городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» подвело итоги работы в 2021 году. Финансово-экономический результат, производственные достижения и показатели в формате ВКС были доведены менеджментом энергокомпании до сведения директоров филиалов. Участники совещания также обсудили практические шаги в реализации основных стратегических задач на 2022 год.

 В 2021 году объём доходов в целом по предприятию увеличился на 14 % относительно уровня 2020 года. В свою очередь, за счёт существенной экономии и сокращения расходов, перевыполнения плана по доходной части бюджета, чистая  прибыль выросла  более чем в 2,5  раза. В структуре доходов  83 % принадлежат услугам по передаче электроэнергии, 3 % приходятся на технологическое присоединение, 14 % получены от оказания прочих электротехнических услуг, причём, это практически в 2 раза выше уровня 2020 года.

Внушительный объём работ с точным соблюдением сроков проведён в рамках ремонтных и инвестиционной программ АО «Облкоммунэнерго». Так, в частности выполнена реконструкция и отремонтировано свыше 165 км линий электропередачи, заменены 106 единиц силового оборудования распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, а трансформаторный парк увеличен на 10 силовых трансформаторов.

В ходе совещания было отмечено, что наряду с модернизацией линий электропередачи, жизненно важным вопросом является корректность и своевременность срабатывания защит в центрах питания, а также   реагирование на внештатные ситуации.  В связи с этим в инвестиционной программе предприятия на 2022-2026 годы утверждены плановые работы по замене всех масляных выключателей на вакуумные в ответственных центрах питания.

Особый акцент будет сделан на мероприятия по внедрению автоматизированной системы диспетчерского управления технологическим процессами (система телемеханики). Это позволит дистанционно управлять производственными объектами с авторизацией доступа, оперативно отображать аварийные события на объектах в графическом и текстовом виде, а также  повысит эффективность всех процессов производства, в т.ч. сократить количество аварийных ситуаций и  время простоя оборудования.  Так, на сегодняшний день оборудование уже успешно работает в 23 распределительных пунктах и реклоузерах энергокомпании.

В 2022 году планируется развитие систем телемеханики в городских электросетях Балаково, Балашова, Хвалынска и Саратова. Оперативное управление на основе современных IT-решений, увеличение объёмов инвестиций в содержание и  развитие электросетевого комплекса позволят повысить надежность и качество электроснабжения населения, в т.ч  снизить количество отключений в текущем году не менее, чем на 5 %.

АО «Облкоммунэнерго» - современное электросетевое предприятие. В его состав входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками, а также производственное предприятие «Энергоремонт». Кроме того, энергокомпания располагает двумя лабораториями – центральной метрологической иэлектротехнической.

АО «Облкоммунэнерго» осуществляет передачу электроэнергии в 22 районных центрах Саратовской области. Предприятие обеспечивает надёжность электроснабжения более 10 тысяч юридических лиц, свыше 6 тысяч многоквартирных жилых домов и 152 тысячи абонентов региона.

В АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 11 тыс. км линий электропередач, свыше 2200 подстанции среднего и низкого напряжения, 4 понижающие подстанции ((2 ПС-35/6 кВ, 1 ПС-35/10 кВ, 1 ПС-110/10 кВ), 91распределительный пункт, более 3700  силовых трансформаторов с установленной мощностью 1 014 255  кВА.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх