26 апреля 05:32 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главврач саратовского онкодиспансера: Путин начал с вопросов здравоохранения

Получила развитие в региональной онкологии и телемедицина, о которой говорил президент

11:03, 22 апреля 2021

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию уделил отдельное внимание борьбе со смертностью. Об этом заявил главный врач Областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог регионального министерства здравоохранения, доктор медицинских наук Сергей Вертянкин.

Медик напомнил, что в этом году обращение президент начал именно с вопросов здравоохранения. По его мнению, это совершенно понятно, ведь здоровье – это самое главное, что есть у человека. Путин отметил, что сегодня одним из ключевых направлений в здравоохранения является борьба со смертностью населения, в том числе от онкологических заболеваний.

«Наше учреждение в полном объеме оказывает медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, пациентам со злокачественными новообразованиями. Только в прошлом году в диспансере пролечено около 34,5 тысяч пациентов», - сообщил Сергей Вертянкин.

В рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного главой государства, в 2020 году произошло масштабное переоснащение всех структурных подразделений региональной онкослужбы. К примеру, в Саратове было установлено новое диагностическое оборудование (2 аппарата МРТ и компьютерный томограф). Приобретен высокотехнологичный видеоэндоскопический комплекс. В Вольском филиале появились аппарат МРТ, компьютерный томограф, аппараты брахитерапии и близкофокусной рентгенотерапии. В Энгельсе установлены рентгенологический цифровой комплекс, цифровой маммограф и др.

В ближайших планах – обновление комплектов оборудования для абсолютной и относительной дозиметрии и комплекта фиксирующих приспособлений, а также замена 2 линейных ускорителей на более современные. Это позволит сократить время сеанса облучения и тем самым уменьшить дискомфорт пациентов.

Получила развитие в региональной онкологии и телемедицина, о которой говорил президент.

«Наш диспансер – активный участник системы дистанционных консультаций федерального и регионального уровней. Мы находимся в тесном контакте с ведущими онкоцентрами страны, специалисты которых помогают нам в лечении особо тяжелых случаев онкологический патологий», - отметил доктор.

Он выразил уверенность, что дальнейшее совершенствование службы, строительство нового современного онкологического центра позволят вывести региональную онкологию на принципиально новый уровень развития. В конечном итоге доступность специализированной медпомощи для жителей и ее качество только повысятся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, послание президента, федеральное собрание, здравоохранение, нацпроект здравоохранение, областной клинический онкологический диспансер, сергей вертянкин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх