25 апреля 09:25 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр: Снегопад в Саратове прекратится завтра и возобновится в ночь на субботу

«В целом это сильные осадки для Саратова», - заметила Цветайло

17:39, 12 января 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове выпадение снега будет продолжаться в течение сегодняшнего дня и ночи. О прогнозируемых погодных условиях в ближайшие дни рассказала сотрудник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло.

По словам специалиста, облцентр сегодня находится в зоне влияния южного циклона и условия в циркуляции таковы, что он стационируется над нижним Поволжьем. Именно поэтому осадки носят продолжительный характер.

«Интенсивность их меняется, но в целом это сильные осадки для Саратова», - заметила Цветайло.

Наблюдается усиленный снег - количество осадков за 12 часов составляет 6 мм и более, что ведет к увеличению снежного покрова на 8-10 см. Прекращение снега прогнозируется завтра во второй половине дня, а в ночь на субботу оно возобновится. Правда, тогда уже подойдет другой атмосферный фронт. Ожидаются продолжительные осадки, но интенсивность их не высокая. Будет значительное увеличение снежного покрова - прирост еще на 6 см.

Сегодня и завтра сохранится достаточно спокойный ветровой режим – скорость ветра от 4 до 9 м/с, а в ночь с 14 на 15 января и в течение 15 января он ожидается повышенный. Скорость ветра при порывах будет достигать 15-17 м/с, временами до 20 м/с, что будет способствовать образованию заносов.

Сегодня и завтра ожидается слабоморозный температурный режим, температура воздуха от -2 до -7 градусов, а 14 января произойдет резкое кратковременное понижение температуры воздуха, что создаст условия для снежных заносов. Ветер также изменит свое направление: сейчас оно южное, а к выходным будет западное. Дорожно-транспортная ситуация будет осложняться, особенно на тех дорогах, которые ориентированы перпендикулярно ветровому потоку.

16 и 17 числа осадков не ожидается, но это будут морозные дни. 18 числа пойдет продолжительный средний снег, который будет наблюдаться на протяжении всех суток, а также захватит крещенскую ночь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, снегопад, светлана цветайло, саратовский гидрометцентр

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх