30 апреля 11:21 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фермеры нашли в лесу и передали в хвалынский парк косулю Гришу

Он питается веточками ивы и осины, а также коровьим молоком

13:36, 15 августа 2023

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

В природный парк в Хвалынском районе Саратовской области фермеры передали найденного малыша косули. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

По данным ведомства, в конце июня в селе Елшанка фермеры заметили в лесу «небольшой рыжий комочек», который оказался самцом косули. Решив, что детеныш нуждается в помощи, аграрии забрали его с собой и передали на реабилитацию в национальный парк.

Несмотря на добрые намерения, как оказалось, одиноких диких животных в лесу подбирать не следует. Специалисты предупредили, что сородичи следят за ними, а не бросили.

«Как же такого оставить в лесу одного, конечно, забрали с собой. А ведь его мать была где-то неподалеку. Вот почему мы просим людей не подбирайте диких животных в лесу. Они не брошены, у них есть родители, которые за ними наблюдают», - отметила заместитель директора национального парка Светлана Почтеннова.

В итоге трехмесячного малыша назвали Гришей и поселили в вольер. Сейчас он питается, в основном, веточками ивы и осины, а также коровьим молоком. После адаптации среди людей отпускать косулю в лес будет уже опасно.

«Мы кормим его из бутылочки теплым молоком несколько раз в день. Хотя по мере того, как он растет, его уже интересуют зерно и разные травы. Гриша очень ласковый и реагирует, когда подходишь к его вольеру. У него есть свой домик, где он спит, а днем пережидает жару. Он вполне адаптировался у нас, и в лес в мы его вряд ли отпустим, так как он уже привязался к людям, а в лесу у него есть естественные враги», - рассказала Почтеннова. 

В настоящее время в вольерном хозяйстве содержится свыше 130 животных и птиц.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, саратовская природа, новости хвалынского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх