26 апреля 21:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Фейсбук» удалил новость «Четвертой Власти» о приказе нацгвардии Украины атаковать Донбасс

Соцсеть цензурирует новости по наводке украинской группировки, занимающейся поиском «фейков»

17:32, 9 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Социальная сеть «Фейсбук» начала блокировать сообщения от Минобороны РФ про секретный приказ нацгвардии Украины атаковать Донбасс. Так, сегодня соцсеть запретила новость, опубликованную на «Четвертой Власти». Это делается по наводке украинской группировки, занимающейся поиском «фейков».

Напомним, о наличии секретного документа, который удалось раздобыть российским военнослужащим во время специальной операции, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Ведомство также обнародовало фотографии этого приказа от главнокомандующего нацгвардии Украины, согласно которому готовились наступательные действия на ДНР и ЛНР в марте. Своей операцией Россия сорвала эти планы. Причем, ранее украинская сторона утверждала, что никаких атак не планируется.

Информацию от Минобороны разместила «Четвертая Власть», также новость интернет-газеты появилась в официальной группе газеты в «Фейсбуке». Через некоторое время поступило уведомление, что указанному контенту «независимое агентство по проверке фактов поставило оценку «Ложь». Уточняется, что проверку фактов осуществляла украинская группировка «StopFake», действующая с 2014 года. С 2021 года данный ресурс заблокирован на территории РФ.

Добавим, что с недавнего времени «Фейсбук» тоже заблокирован в нашей стране по решению Роскомнадзора. Однако пока ряд провайдеров позволяют открывать соцсеть и просматривать контент.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, игорь конашенков, министерство обороны рф, военные, фейсбук

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх