28 апреля 09:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евгений Ковалев выступил с предложениями по реабилитации инвалидов

В региональном парламенте прошли депутатские слушания по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в области

15:00, 27 июня 2023

В региональном парламенте прошли депутатские слушания по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в области. Участие в мероприятии приняли депутаты облдумы, руководители и представители профильных ведомств и структур, прокуратуры области, учреждений здравоохранения и некоммерческих организаций, которые оказывают помощь инвалидам, представители общественности.

Выступая с докладом, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ковалев отметил, что необходимо повышать конкурентоспособность Саратовских реабилитационных центров по сравнению с другими регионами. Провести их мониторинг состояния, составить реестр реабилитационных центров.

«Нужно участвовать во всех федеральных и региональных программах, подавать заявки, участвовать в грантовой поддержке некоммерческих организаций, для этого необходимо смягчать барьеры для получения грантов. В целях ускорения сроков оформления инвалидности максимально перейти на электронный документооборот, а также на заочную форму оформления инвалидности. Нет нужды направлять лиц с ограниченными возможностями здоровья из одного ведомства в другое. Также предлагаю развивать комплексную реабилитацию и информирование населения. Необходимо максимально информировать население о возможности использования электронного сертификата с увеличением количества организаций поставщиков, работающих с электронным сертификатом. Должен быть выбор, должны быть представительства в каждом муниципальном районе. Чтобы инвалид не был вынужден из отдаленного района приезжать в Саратов только ради использования сертификата. Необходимо повышение эффективности каждого из нас. Никто еще не придумал волшебную таблетку. Это сложная работа, совместная деятельность всех ветвей власти. Решение проблем нашей области находится в наших руках», – подчеркнул Ковалев.

Председатель областной Думы Михаил Исаев в ходе депутатских слушаний отметил, что в Саратовской области тысячи людей с инвалидностью, которые сталкиваются с разного рода проблемами. По его словам, нужно сделать все, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества, а для этого запланированы встречи с инвалидами и их семьями, проведение анализа работы образовательных учреждений для детей-инвалидов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений ковалев, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх