Евгений Ковалев: Нужно увеличивать зарплату врачам и повышать престиж профессии
17:16, 2 октября 2023

В областной думе прошло расширенное совещание, посвященное актуальным вопросам оплаты труда работников учреждений здравоохранения Саратовской области.
Депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что нет сомнений в том, что жизнь и здоровье людей стоят на первом месте, а значит, труд медицинских специалистов не может быть недооценен.
«Финансирование системы здравоохранения региона за последние годы просто колоссальное. Благодаря усилиям и поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина, депутата Государственной думы Николая Панкова и губернатора Романа Бусаргина медицинская отрасль ощутила положительные изменения, особенно в сельских районах, где было приобретено новое оборудование, открыты новые фельдшерско-акушерские пункты, а также иные учреждения здравоохранения. Увеличение заработной платы медицинским работникам помогает предотвращать их переезд в другие регионы в поисках лучших условий. Однако необходимо продолжать повышать престиж профессии врача, что является комплексной задачей. К сожалению, фонд заработной платы имеет свои ограничения, и в целях увеличения заработка возникает необходимость сокращения расходов в других областях. Но как это возможно в условиях роста цен на товары?! В связи с этим считаю, что необходим поиск и выделение дополнительных денежных средств. Кроме того, медицинские организации теряют огромные суммы при проведении экспертиз со стороны страховых компаний, объем которых существенно вырос, а данные средства могли бы быть направлены на другие расходы, включая заработную плату. Считаю, что законодательное регулирование в этой сфере требует дальнейшей работы», - отметил Ковалев.
- 1 В Саратовской области за утро случилось 3 смертельных ДТП
- 2 Саратовская область вошла в топ-3 в ПФО по доступности куриных яиц
- 3 В Саратове «захваченные» частниками земли освободят под тротуары
- 4 В Хвалынске УФСБ раскрыло схему «заработка» на пассажирах-льготниках
- 5 В Саратовской области зима начнется с температурных качелей, туманов и метелей
- 1 Замглавы Саратова накажут за злоупотребление. Имущество на 20 млн арестовано
- 2 Под Саратовом два человека погибли в массовом ДТП с участием бензовоза
- 3 Утвержден проект нового моста на Ново-Астраханском шоссе
- 4 Владимир Шульдяков оставил пост главврача саратовской больницы №6
- 5 В Марксе депутата Чернову требуют проверить на экстремизм после заявлений об СВО