29 апреля 03:44 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евгений Ковалев: Ежемесячная выплата больным фенилкетонурией будет являться ощутимой поддержкой

Законопроект внесен губернатором региона Романом Бусаргиным

16:21, 19 июля 2023

Во время очередного, 15-го, заседания Саратовской областной Думы парламентарии приняли закон об установлении ежемесячной выплаты больным фенилкетонурией в размере 5000 рублей. Законопроект внесен губернатором региона Романом Бусаргиным.

Депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев (фракция «Единая Россия») отметил, что жителям с заболеванием фенилкетонурия для того, что чтобы жить нормальной жизнью, требуются безбелковые и низкобелковые продукты питания, которые зачастую являются дорогостоящими.

«Накопление фенилаланина и продуктов его распада в организме приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, в том числе к нарушению умственного развития ребенка. Между тем при своевременном выявлении данного заболевания патологических изменений можно полностью избежать, если с рождения и на всю жизнь соблюдать специальную низкобелковую диету, ограничив поступление в организм фенилаланина с пищей. Поэтому считаю, что данная мера будет являться ощутимой поддержкой для семей. Ранее аналогичная мера поддержки была принята в отношении семей, в которых воспитываются дети с целиакией. Для них также предусмотрена выплата в размере 5000 рублей», - подчеркнул парламентарий.

Как отметил министр труда и социальной защиты Саратовской области Денис Давыдов в настоящее время в регионе проживают 129 человек, которые страдают этим генетическим заболеванием. На установление ежемесячной денежной выплаты в 2023 году необходимо выделить порядка 3,9 млн рублей из областного бюджета.

По всем вопросам, связанным с назначением ежемесячной выплаты, необходимо обращаться в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений ковалев, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх