29 марта 00:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энгельсит набрал кредиты на 1 млн и отдал деньги мошеннице из «банка»

Мошенники звонили потерпевшему несколько дней

10:47, 9 декабря 2022

В Энгельсе Саратовской области 21-летний местный житель поверил обману «специалистов банка» и лишился более 1 млн рублей. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД.

Первый звонок покровчанин получил днем 28 ноября. Собеседница представилась «сотрудницей банка» и сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Чтобы защититься от действий преступников, звонившая посоветовала молодому человеку оформить встречный кредит и перевести его на безопасный счет. Энгельсит не заметил никакого подвоха, ведь женщина называла его по имени и во время разговора к нему на телефон пришло смс-сообщение с подтверждением номера в личном кабинете банка.

Мошенники звонили потерпевшему несколько дней. Все это время он был уверен, что общается с сотрудниками безопасности Центробанка и регионального СУ СК . В итоге покровчанин взял кредиты на 1млн 152 тысячи рублей и перевел на «безопасный счет». Парень думал, что деньги хранятся в резервной ячейке, а они оказались в кошельке мошенников.

Поняв, что он стал жертвой аферистов, 3 декабря молодой человек написал заявление в полицию. По данному факту возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и личности подозреваемых.

Полицейские сообщают, что настоящие сотрудники банков никогда не будут спрашивать пароли от банковских карт, или просить оформить кредит. Не стоит переводить деньги на незнакомые или «безопасные» счета. Также нельзя подходить к банкоматам и вводить данные, которые вам диктуют аферисты. Обо всех фактах мошенничеств стоит сообщить по телефону 02 (с мобильного - 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости энгельсского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх