25 апреля 15:21 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энгельсит набрал долгов и кредитов ради передачи мошенникам 10 млн

«Инвестиции» мужчина начал с 9 тысяч рублей

17:04, 29 марта 2023

В Энгельсе Саратовской области местный житель польстился быстрым заработком, отдав мошенникам крупную сумму денег. О деталях дела сообщили в региональном ГУ МВД.

В полиции потерпевший рассказал, что ему позвонила неизвестная и предложила заработать деньги на бирже. Покровчанин решил попробовать, после чего девушка зарегистрировала его в специальной системе. Затем гражданин перечислил на неизвестный счет 9 тысяч рублей, и программа показала ему увеличение суммы вложенных денег.

«Говорит: сейчас я вас с брокером сведу. У вас так удача совпала, что он вами заинтересовался. У него своя команда, журналисты подвязаны. Он занимается людьми, у кого пакеты от 25 тысяч долларов. У вас чуть-чуть, но он решил вами заняться», - сообщил полицейским мужчина.

В итоге «брокер» убедил покровчанина в том, что он вкладывает деньги в акции крупных компаний. Вскоре средства у потерпевшего кончились, и он уговорил вложиться в дело жену, затем взял в долг деньги у друзей и даже оформил кредиты. Таким образом, за 10 дней гражданин «инвестировал» 10 млн рублей.

Трудности у мужчины возникли, когда он попытался вывести деньги. За помощью он обратился к другу, который и объяснил ему, что это мошенническая схема. Поэтому вскоре гражданин обратился за помощью в полицию. Правоохранителям он пояснил, что раньше сталкивался с попытками обмана аферистов и вовремя прекращал разговор. В этот же раз его затянула убедительная беседа.

Полиция предупреждает граждан о том, что среди множества брокерских фирм сейчас нередко встречаются мошенники. Они пользуются финансовой безграмотностью населения, убеждают в возможностях легкого и быстрого заработка. Люди вкладывают деньги, а аферисты подрисовывают графики, чтобы они верили в увеличении своих доходов. Иногда преступники даже разрешают своим жертвам снять небольшие суммы, а затем убеждают сделать более крупные инвестиции, а далее их счета блокируют.

«Если вы решаете рискнуть и принять инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о данном онлайн брокере. Попросите показать его лицензию на оказываемую услуги, которые потом можно проверить через сайт банка России», - посоветовали в ГУ МВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости энгельсского района

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх