19 апреля 06:23 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Электросети в городах Саратовской области будут развиваться в рамках 3-летнего плана

В АО «Облкоммунэнерго» разработана программа перспективного развития на 2023-2025 годы

10:46, 31 мая 2022

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

В АО «Облкоммунэнерго» разработана программа перспективного развития на 2023-2025 годы. Документ подготовлен по поручению врио губернатора области Романа Бусаргина и направлен на опережающее развитие электросетевой инфраструктуры в городах Саратовской области. Главная цель программы повышение надёжности и бесперебойности электроснабжения граждан, а также стратегическое развитие инвестиционного потенциала территорий за счёт внедрения современных автоматизированных технологий в управлении транспортировкой электроэнергии.

Уникальность программы состоит в том,  что она является практическим базовым инструментом при формировании инвестиционных программ, программ капитального и текущего ремонта, а также иных документов, направленных на совершенствование деятельности энергокомпании. Документ включает три направления: производственно-техническое, финансово-экономическое и социальное. По каждому направлению обозначены конкретные мероприятия, установлены  сроки исполнения и определены целевые результаты. Программа разработана  на основе проведённого анализа фактических цен, тарифной политики с учётом планирования и изучения прогнозов социально- экономического развития страны и региона. Важно, что комплексная реализация этих трёх направлений  представляет единый процесс поступательного развития АО «Облкоммунэнерго». В частности, мероприятия производственно-технического раздела направлены на обеспечение надежности электроснабжения потребителей, учет электроэнергии, технологическое присоединение, а также автоматизацию и цифровизацию процессов. Мероприятия финансово-экономического раздела подразумевают реализацию гибких подходов в условиях рыночной экономики. Поскольку основной вид деятельности  предприятия регулируемый, большое внимание уделено механизмам увеличения прибыли, сокращения издержек, повышения экономической эффективности. Мероприятия социального направления определяют кадровую политику предприятия, в т.ч. вопросы улучшения климата в коллективе, создание комфортных условий труда, а также профессиональное совершенствование сотрудников.  

В результате исполнения программных мероприятий к 2025 году ожидается более 85 % от всех  процессов управления транспортировкой электроэнергии перевести в автоматизированный режим. За счёт внедрения системы управления производственными активами  предполагается повысить  эффективность работы и до 5 % сократить  производственные издержки. Переход на дифференцированный подход в назначении величины потерь электроэнергии при передаче позволит обеспечить их динамику в 2 % по сравнению с утвержденными плановыми потерями. Кроме того, запланировано  на 10 % обновить транспортный парк и производственные активы предприятия, а темп роста заработной платы должен превысить плановое назначение на 5 %.

АО «Облкоммунэнерго»  - современная электросетевая  компания, оказывающая услуги по передаче электрической энергии в 23 населённых пунктах Саратовской области. 

АО «Облкоммунэнерго» обеспечивает  надёжность электроснабжения более 10 тысяч юридических лиц, свыше  6 тысяч многоквартирных жилых домов и 152 тысяч абонентов региона.  Предприятием эксплуатируется 11 тысяч км линий электропередач, свыше 2200 подстанций различного напряжения, 91 распределительный пункт, более 3700 силовых трансформаторов с установленной мощностью 1014255 кВА.

В состав АО «Облкоммунэнерго» входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю отделениями, а также производственное предприятие «Энергоремонт». Кроме того, энергокомпания  располагает центральной метрологической и электротехническими лабораториями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх