19 апреля 21:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Электрические сети в городах Саратовской области готовы к паводку

В режиме реального времени в городах присутствия энергокомпании участники тренировки получили вводные установки по возникшей внештатной ситуации, связанной с «большой водой»

16:08, 4 марта 2021

3 марта во всех филиалах АО «Облкоммунэнерго» - предприятиях городских электрических сетей – состоялась противопаводковая тренировка.

В режиме реального времени в городах присутствия энергокомпании участники тренировки получили вводные установки по возникшей внештатной ситуации, связанной с «большой водой». Так, например, в Аткарских ГЭС, согласно тренировочной легенде в результате интенсивного таяния снега и подъёма грунтовых вод произошло подтопление двух трансформаторных подстанций и отходящих от неё воздушных линий электропередач (ВЛ) 0,4кВ. В зоне затопления на ВЛ-0,4кВ от одной из трансформаторных подстанций в результате крена пяти опор произошёл срыв шести изоляторов.

Максимально быстро специалисты предприятия организовали взаимодействие оперативного и оперативно-ремонтного персонала, оценили состояние энергообъектов, обеспечили взаимодействие оперативно-диспетчерской службы филиала с  центральной диспетчерской службой АО «Облкоммунэнерго», а также  с единой дежурно-диспетчерской службой муниципального района. Энергетики продемонстрировали укомплектованность аварийно-восстановительными материалами, необходимыми спецсредствами для передвижения и проведения ремонтных работ, а также высокую степень готовности к  ликвидации технологических отказов оборудования в предполагаемой зоне  возникновения  чрезвычайной ситуации. 

 В ходе противопаводковой тренировки наиболее пристальное внимание  было  уделено традиционным территориям риска в Балашовском, Калининском, Энгельсском, Аткарском, Марксовском  и  Озинском районах. Сформирован перечень электросетевого  хозяйства, попадающих в зону предполагаемого подтопления, а также графики круглосуточного дежурства  инженерно-технического персонала. Выполнены отводы  для стока вод от распределительных устройств, укреплены опоры воздушных линий, находящихся в зоне предполагаемого подтопления. К трансформаторным подстанциям, где имеется угроза проникновения паводковых вод, подвезён песок. 

«На весь период весеннего паводка  мы организовали круглосуточные  дежурства специалистов  с внеочередными осмотрами трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Особое внимание уделено  электроснабжению социально-значимых объектов, по всем предусмотрена возможность резервного питания от альтернативных источников. 

В целом, проведенная противопаводковая тренировка показала высокий уровень готовности персонала к действиям при возникновении внештатных ситуаций для  сохранения  безопасного и надёжного электроснабжения населения в городах Саратовской области, -   подвёл итоги тренировки генеральный директор предприятия Александр Качалов

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх