28 апреля 11:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты: Прививать от коронавируса на дому пожилых людей – не лучшая идея

Сделать прививку от коронавируса можно в любом возрасте

09:33, 15 февраля 2021

Фото: pixabay

Идея прививать от коронавируса пожилых людей на дому не самая лучшая, потому что в таком случае будет невозможно провести необходимую перед вакцинацией проверку состояния здоровья и обеспечить в течение первых 30 минут после прививки наблюдение за пациентом с возможностью оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на мнения экспертов. 

Как отметил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, преклонные годы не являются противопоказанием для вакцинации, сделать прививку от коронавируса можно в любом возрасте. Однако вместе с преклонным возрастом у человека возникает большое количество хронических заболеваний, а их агрессивное течение противопоказанием уже является.

«Второй момент - после вакцинации в обязательном порядке должно быть обеспечено 30-минутное врачебное наблюдение в том случае, если после вакцинации, хоть минимален, но есть риск развития аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. Оно должно быть обеспечено в том числе с возможностью экстренных реанимационных мероприятий. Я не уверен, что в домашних условиях все это осуществимо», - сказал он.

Директор Университетской клиники МГУ имени Ломоносова, врач-уролог Армаис Камалов также не поддержал предложение вакцинировать пожилых людей на дому.

«Это не совсем правильный путь. Выявить определенные заболевания, которые могут явиться противопоказанием к вакцинации, в домашних условиях, я думаю, что это очень сложно сделать, тем более не все пациенты могут понимать и знать о своих внутренних каких-то проблемах, которые так или иначе могут быть противопоказанием для вакцинации», - отметил эксперт.

Камалов настаивает, что отбор пациентов для вакцинации должен происходить в медицинском учреждении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх