29 марта 20:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт: Весной в России не ожидается подъема заболеваемости ковидом

Но сезонные колебания числа заразившихся возможны

10:07, 25 февраля 2021

Фото: pixabay

В России подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией весной этого года не ожидается, но сезонные колебания числа заразившихся возможны. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, пишет ТАСС

«Говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как под волной в эпидемиологии понимается снижение уровня заболеваемости до нулевых значений и затем новый подъем. Мы пока нулевую отметку не перешли, и правильнее говорить о подъеме и снижении заболеваемости коронавирусом. В данный момент как раз наблюдается фаза снижения, и весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем», - сказал он.

Горелов пояснил, что эпидемиологическая обстановка будет зависеть от того, как россияне соблюдают санитарные требования и правила профилактики: ношение масок, социальная дистанция, вакцинация. Он также подчеркнул, что Россия не приблизится к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка минимум у 60% населения.

Кроме того, Горелов отметил, что гриппа в этом сезоне практически нет. По его словам, этому во многом поспособствовала успешная кампании по вакцинации.

«В этом году от гриппа привилось беспрецедентное количество - 84 млн человек. Люди боялись заболеть сразу двумя инфекциями и проявили сознательность, повлияв таким образом на эпидситуацию. Надеемся, что так же ответственно люди подойдут и к вакцинации от коронавируса», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх