Эксперт объяснил заразность индийского штамма коронавируса
10:34, 28 июня 2021
Доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал, почему индийский штамм коронавируса оказался заразнее предыдущих вариантов инфекции. Своими мыслями он поделился с изданием «Лента».
По его словам, Москва сейчас находится в очень тяжелой ситуации в связи с ростом заболеваемости инфекцией. Число заболевших приблизилось к максимуму зимней волны.
«И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшийся иммунитет у части населения», — сказал специалист.
При этом он подчеркнул, что в случае интенсивного вакцинирования граждан и строгого ношения масок, побороть новую волну заболеваемости можно будет за 2-3 недели.
Напомним, в Саратовской области ежедневно продолжает расти число заболевших коронавирусом. За сутки выявили еще 134 зараженных. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что в регионе доминирует особо заразный индийский штамм коронавируса. Он способен быстрее поражать легкие.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 3 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 4 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 5 В Новоузенском районе талая вода перелилась через плотину
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








