19 апреля 03:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-сотрудник прокуратуры и его брат осуждены за попытку обмана на 250 тысяч

Вознаграждение предназначалось за отказ в удовлетворении жалобы жителя Пугачева и непривлечение должностных лиц коммерческой организации к ответственности

11:43, 31 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области 32-летний бывший сотрудник прокуратуры и его 38-летний брат осуждены за попытку обмануть жителя региона. Об этом сообщили сегодня, 31 марта, в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, помощник межрайонного прокурора в период с 12 по 20 октября 2020 года путем мошенничества пытался получить от руководителя организации денежные средства и иное имущество через своего брата. Вознаграждение предназначалось за отказ в удовлетворении жалобы жителя Пугачева и непривлечение должностных лиц коммерческой организации к ответственности.

В региональном СУ СК уточнили, что сотрудник прокуратуры вызвал к себе директора организации, чьи действия ранее подвергались проверке. Злоумышленник сообщил ему заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования, состоящее в предоставлении вознаграждения. Не желая быть привлеченным к ответственности, мужчина дал согласие на выполнение данных условий. Далее родственник сотрудника прокуратуры сообщил директору организации о необходимости приобретения бытовой техники на сумму 183,2 тысяч рублей, а также передачи денежных средств в сумме 70 тысяч. Однако, осознав противоправный характер выдвинутых требований, мужчина отказался от совершения данных действий и обратился в ФСБ.

Братья признаны виновными в покушении на мошенничество в крупном размере (часть 3 статьи 30 – часть 3 статьи 159 УК РФ). Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости пугачевсокго района

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх