25 апреля 06:28 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-прокурору Андрею Пригарову отказали в апелляции по делу о мошенничестве

Облсуд оставил наказание без изменения

16:49, 22 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

Бывший прокурор Кировского района Саратова Андрей Пригаров не смог обжаловать приговор за мошенничество и взятку. Решение по апелляции вынесли сегодня, 22 мая, в Саратовском областном суде.

По данным следствия, Андрей Пригаров получил от потерпевшего Алексея Чугунова взятку в виде недостроенного дома вблизи Кумысной поляны. За это прокурор должен был избавить Чугунова от уголовного преследования. Таким образом, Пригаров получил недостроенный дом, который после передал своему брату, не осведомленному о преступных действиях родственника. Своими действиями Пригаров причинил Чугунову материальный ущерб на сумму 1 млн 16 тысяч 226 рублей. 

Пригарова признали виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа 200 тысяч рублей, но реальное отбывание наказания отложили до 27 апреля 2024 года, пока его ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Помимо этого, экс-прокурора лишили классного чина старший советник юстиции и права занимать должности, связанные с государственной службой.

С приговором не согласилась ни сторона защиты, ни сторона обвинения. Региональная прокуратура обжаловала решение, но облсуд оставил наказание без изменения, а жалобы и представление - без удовлетворения.

Отметим, что в суде первой инстанции рассматривали дело против Пригарова о получении взятки от представителя МУП «Ритуал» на сумму не менее 18 млн рублей (за покровительство), а посредником считался Олег Вартанов. Но суд в итоге оправдал обоих по этому делу. Еще экс-прокурору вменяли получение взятки от главы УК, однако до суда дело не дошло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, андрей пригаров

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх