19 марта 15:40 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-прокурора Пригарова признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5 годам колонии

Суд установил, что он получил дом близ Кумысной поляны в обмен на оправдание по делу

15:54, 31 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 31 марта, в Кировском районном суде Саратова огласили приговор бывшему прокурору района Андрею Пригарову. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, в декабре 2020 года Андрей Пригаров стал фигурантом уголовного дела о взятке. По данным следствия, с декабря 2017 года по декабрь 2020 года (в тот период являлся первым зампрокурора Саратова и прокурором Кировского района) Пригаров получил от представителя коммерческой организации, специализирующейся на оказании ритуальных услуг по погребению умерших (МУП «Ритуал»), денежные средства в качестве взятки в сумме не менее 18 млн рублей за покровительство (затем сумма снизилась до 7,7 млн). Посредником во взяточничестве считали Олега Вартанова.

В январе 2021 года Пригаров стал фигурантом второго уголовного дела (параллельно по решению Генпрокуратуры РФ он уволен из органов по отрицательным мотивам). По версии следствия, в период с 2015 года по декабрь 2020 Пригаров систематически получал от генерального директора коммерческой организации, специализирующейся на жилищном строительстве, взятку в виде денежных средств, а также имущества.

Кроме того, экс-прокурору вменяли злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Этот эпизод противоправной деятельности касался вмешательства в работу управляющих компаний.

Еще одно дело касалось мошенничества, потерпевшим по которому проходит Алексей Чугунов. Мужчина передал прокурору недостроенный дом в Ленинском районе близ Кумысной поляны. В обмен Пригаров обещал, что Чугунов избежит наказания, но того все же осудили за мошенничество.

До суда дошло только эпизоды о взятке от «Ритуала» и мошенничество с домом. В ходе сегодняшнего заседания судья Антон Степанов признал Андрея Пригарова виновным в мошенничестве, а по эпизоду со взяткой его и Вартанова оправдал.

Пригарову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа 200 тысяч рублей, но реальное отбывание наказания отложили до 27 апреля 2024 года, пока его ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Помимо этого, экс-прокурора лишили классного чина старший советник юстиции и права занимать должности, связанные с государственной службой. Срок содержания под домашним арестом засчитывается в счет дней отбывания наказания. Мера пресечения изменяется на обязательство о явке.

Андрей Пригаров, комментируя приговор, заявил, что полностью согласен с оправдательной частью, а остальное намерен обжаловать. По его словам, максимум о чем может идти речь, так это «вязанка дров» за 47 тысяч рублей.

«Конечно, для меня это большая трагедия. Для всех моих родных и близких. Я еще раз подчеркиваю и настаиваю на том, что не совершал преступление ни в отношении Чугунова, ни Шулекина, ни Григорьева. Нет состава. События нет в моих действиях. На сегодняшний момент идет оценка показаний. Слова Чугунова против моих. Получается, что словам Чугунова, неоднократно судимому, мы доверяем больше, чем словам прокурора, отработавшего 20 лет вместе со своими коллегами. Мы будем стараться доказать мою полную невиновность», - сказал осужденный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, коррупция, взятка, андрей пригаров, приговор

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх