Экс-начальник ПривЖД отправил аферистам 87 млн рублей
09:54, 5 января 2025
Бывший руководитель Приволжской железной дороги 67-летний Александр Храпатый стал жертвой мошеннической схемы и потерял 87 млн рублей. Как сообщает телеграм-канал «Baza», на протяжении нескольких месяцев он почти ежедневно перечислял деньги аферистам.
По предварительным данным, в начале октября Храпатому позвонил человек, который представился работником Социального фонда России. Звонивший сообщил о грядущей реорганизации ведомства и потребовал для сверки персональных данных привезти в Москву копии паспорта, СНИЛС, ИНН и трудовой книжки некоему Алексею Ковалю.
Так как Александр Васильевич проживает в Саратове, псевдо-сотрудник оформил ему «электронную очередь» на прием. Спустя некоторое время пенсионера вновь побеспокоили звонком. На этот раз с ним связалась «представительница Госуслуг», которая сообщила о взломе его аккаунта хакерами и риске потери всех сбережений. Для решения проблемы девушка подключила к разговору «сотрудника ФСБ».
Этот «силовик» убедительно посоветовал Храпатому перевести все свои накопления на «безопасные» счета. В течение последующих 2,5 месяцев экс-глава железной дороги ежедневно переводил более 1 млн рублей. Уточняется, что он снимал максимальные суммы в банкоматах и отправлял деньги на счета, указанные мошенником. Этот процесс продолжался до середины декабря, за это время Храпатый потерял более 82 млн рублей.
В декабре «сотрудник ФСБ» сообщил потерпевшему о завершении дела и предложил ему приехать в Москву. Прибыв в столицу, Храпатый получил сообщение с просьбой отблагодарить коллег за их усердие. Экс-начальник понял намек и передал подарок - 4 банки черной икры и 5 млн рублей.
Чуть позже, 25 декабря, Храпатый посмотрел новости и узнал, что сотрудники госслужб и ФСБ никогда не связываются с гражданами напрямую. Тогда он понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. В результате возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 4 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 5 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








