Экс-главу КУИ Салееву оправдали по делу о взятке в 17 млн рублей
17:06, 22 апреля 2021
Бывшую главу комитета по управлению имуществом Саратова Елену Салееву и ее коллегу, экс-начальника отдела муниципального земельного контроля Андрея Краснова, оправдали в Волжском районном суде по делу о взятке и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает судебная инстанция.
Их полностью оправдали за отсутствием состава преступления. Салеева и Краснов обвинялись в том, что с июля 2015 по июль 2016 года получили от застройщиков Галины Черновой и Алексея Абасова взятку в 17 млн рублей. Также в деле упоминалась взятка в виде автомобиля «Лексус». По данным следствия, незаконное вознаграждение предназначалось для получения права аренды на земельный участок на территории Заводского района Саратова, находящегося в муниципальной собственности и изначально не предназначенного для строительства на нем жилого дома. А также за способствование изменению вида его разрешенного использования для строительства многоквартирного жилого дома и помощь в получении необходимой документации.
Сторона обвинения в качестве доказательств преступления использовала показания Черновой и Абасова, которые объективно не подтвердились.
«Свидетели неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, их показания имеют противоречия в части дат, сумм, обстоятельств передачи взяток, источников денежных средств для этого», - отметили в пресс-службе суда.
Также из показаний свидетелей следует, что взятка предназначалась не Салеевой и Краснову, а вышестоящим сотрудникам администрации Саратова, которые следствием не установлены.
Суд в свою очередь установил, что все юридически значимые действия с земельным участком производились на основании постановления главы Саратова и к полномочиям бывших обвиняемых не относились.
Напомним, Салееву и Краснова судили по по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Елену Салееву задержали правоохранители еще в 2019 году. Суд отправил ее под домашний арест, но она добилась замены пресечения на подписку о невыезде. До этого в 2018 году под стражу взяли Андрея Краснова.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 5 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей











